Как получить направление в больницу, если не прикреплен к поликлинике?

Вопрос №8739499 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 10:27
Можно ли получить направление в больницу от поликлиники, в которой не прикреплен. Т.к. необходимы перевязки в больнице около дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Вы вправе обслуживаться с поликлинике по своему усмотрению.

ст. 19, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Ст.21 п.2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

ст.33 п. 2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работник

17.11.2015, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) допускает такое только при временном нахождении в другой местности. То есть в населенном пункте где вы проживаете так сделать нельзя. Если вы не сменили врача на по своему выбору. Но это тоже прикреплением оформляется

Первичная помощь оказывается населению по участковому принципу. К территориально прикрепленному населению относятся застрахованные лица, проживающие на территории обслуживания городской поликлиники. Фактически прикрепленными являются лица, проживающие вне территории обслуживания поликлиники и воспользовавшиеся правом выбора медицинского учреждения и врача. Городская поликлиника ведет учет прикрепленных застрахованных лиц.

17.11.2015, 10:30

Можно получить направление в любое лечебное учреждение.

Обращайтесь к лечащему врачу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача".

17.11.2015, 10:33

За ваше лечение (в том числе и перевязки) платит страховая компания. Позвоните в нее или ТФОМС, телефоны есть на полисе, проконсультируйтесь по вашему вопросу.

Предварительно же вам скажу, что больница - это стационарное учреждение, предназначенное для лечения пациентов, которым требуется госпитализация. Вы в ней не нуждаетесь, поэтому давать направление в больницу поликлиника не вправе. К тому же в поликлинике, к которой вы прикреплены, есть свой собственный хирург получающий за свою работу деньги.

.

Основание: ФЗ "Об ОМС в РФ".

17.11.2015, 10:59

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

17.11.2015, 11:12

Как получит направление в больницу или получить бесплатные услуги в больнице по перевязке, если данная больница не относится к поликлинике, к которой прикреплен пациент

17.11.2015, 10:32

Больница оказывает услуги по перевязке только стационарным больным согласно внутренним локальным актам. ст 8 ТК РФ

17.11.2015, 10:35

К сожалению в рамках федерального закона Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации вы не получите направление в эту больницу для получения услуг по бесплатной перевязке.

Вы можете в рамках платных услуг оказываемой данной больницей получать перевязки за плату

17.11.2015, 11:23

Где получают услуги по перевязке пациенты, выписанные после операции, если трубуется специалист, которого нет при поликлинике?

17.11.2015, 10:52