Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (который заканчивается в конце года).
Уважаемая Маргарита. Трудовой договор - это соглашение сторон. Почитайте его внимательно. Нет ли там условий, при которых работодатель может в одностороннем порядке отменить ДМС. Позволю себе отметить, что добровольное медицинское страхование, на сегодняшний день, это роскошь для компаний в условиях кризиса. Несмотря на отмену добровольного медицинского страхования, работодатель не отнимает у вас пакет обязательного медицинского страхования. Вы, конечно, можете не подписывать дополнительное соглашение и на работодателе останется обязанность по обеспечению вас ДМС, но...Решать только вам.