Москва, 24.11.2015, 21:45

Владелец квартиры предлагает завышенную цену за выкуп доли - есть ли возможность признать сделку недействительной?

Вопрос №8745526 из г. Королёв
опубликован 24.11.2015, 21:45
Собственник, владеющий 1/4 доли в квартире предложил второму собственнику выкупить эту долю за значительно завышенную цену, уведомив об этом письмом. На переговоры о цене продавец не соглашается и намерен в случае отказа от сделки продать ее третьим лицам за якобы эту же цену и подселить их.Договор купли-продажи собирается заключать нотариально. Есть ли способы признания такой сделки недействительной? Ведь за предложенную цену эту долю адекватный человек не купит, а ради того, чтобы просто насолить и выжить из квартиры продавец может сделать фиктивный договор куп-прод без передачи денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, недействительной данную сделку признать нельзя. Возможно требовать перевода на Вас прав покупателя, если будут выявлены нарушения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Указывать в договоре завышенную цену только ради того, чтобы Вам насолить - это безумие. В случае, если покупатель будет расторгать договор или если Вы сможете добиться перевода на Вас прав по договору - продавцу придется вернуть покупателю всю сумму, указанную в договоре.

24.11.2015, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Доказать будет невозможно

24.11.2015, 21:47

данный договор не требует нотариальной формы. Нотариус ничего не меняет. Завышенную цену указывать - значит ставить себя под возможные огромные финансовые потери в случае расторжения сделки. Но по такому основанию признать ее недействительной нельзя. Да и далеко не факт, что собственник 1/4 получит права проживания в квартире.

24.11.2015, 21:52

Сособственник может воспользоваться преимущественным правом покупки лишь тогда, когда он готов купить долю по цене, предложенной продавцом, и на прочих предлагаемых им условиях, которые должны быть равными. Если продавец назначает явно завышенную цену, не желая продать долю сособственнику, а после его отказа купить долю при продаже доли постороннему лицу сбрасывает цену, то это обстоятельство может служить основанием для применения последствий, предусмотренных п.3 ст.250, так как нарушено преимущественное право покупки.

24.11.2015, 21:55

Можно будет признать сделку недействительной через суд

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

24.11.2015, 23:41

Как можно не допустить этой сделки с договором купли продажи. Или о каких нарушениях со стороны продавца могут быть при оформлении? Что значит собственник 1/4 должен получить право на проживания?через суд?

То есть собственник не имеет право жить в этой квартире пока не получит право на проживание?

24.11.2015, 23:05

У Вас нет возможности не допустить эту сделку. Собственник сам решает как поступить со своей собственностью. Или Вы готовы купить по его цене или не готовы.

Если собственников жилого помещения больше 1 и порядок пользования не установлен. При смене одного из собственников. при отсутствии согласия вопрос решается судом.

24.11.2015, 23:12

Собственник 1/4 имеет право на проживание в квартире?

24.11.2015, 23:38

Понятия не имею. Это будет решать суд на основании всей полноты, предоставленных сторонами доказательств и своего внутреннего убеждения. В 1кк скорее всего не может. А в 20кк и собственник 1/20 вероятно может.

Вам не хватает элементарной правовой грамотности. Обратитесь со всеми документами к юристу очно. По интернету ничего, кроме кратких советов дать не получится.

24.11.2015, 23:42