Нарушение прав потребителя - навязывание услуги добровольного страхования при оформлении кредитного договора

Навязывание услуги добровольного страхования.

30 октября 2015 года при подписании кредитного договора в автосалоне фаворит моторс по адресу: г. Москва, ул. Коптевская, д. 69, у представителя Филиала банка ВТБ-24, в лице специалиста группы мобильных агентов отдела удаленных рабочих мест Центра автокредитования Дополнительного офиса Центр автокредитования Ольги Сергеевны, ею было озвучено, что мне одобрен кредит только в случае заключения добровольного договора страхования жизни (Защита заемщика автокредита). И увеличила мне сумму кредита с 846 000 руб. до 902 275,20 руб. При ознакомлении с договором добровольного страхования мною неоднократно были заданы вопросы почему договор считается добровольным если он обязательно входит в услугу по предоставлению кредита. На что получил ответ, что так утверждено руководством банка. После получения машины, ее регистрации в ГИБДД, я привез оригинал ПТС в офис ВТБ 24 по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 27, стр. 1. И задав там вопрос по поводу обязательного заключения добровольного договора страхования жизни получил ответ, что мой кредит не имел ограничений по предоставлению и заключение договора страхования жизни не значиться в обязательном условии, как мне сказала Ольга Сергеевна. Это было 05.11.2015 года и созвонившись с ВТБ страхование и озвучив данный вопрос мне сообщили, что расторгнуть договор я могу когда мне будет угодно, но уплаченные деньги за договор мне возвращены не будет. Считаю, что сотрудница филиала Ольга Сергеевна обманным путём ввела меня в заблуждение и вынудила застраховать жизнь, говоря, что это условия банка.

Написал претензию в доп. офисе банка ВТБ 24. Это было 09. 11.2015 года, 10 числа перезвонили и попросили приехать в центральный офис для заполнения заявления о расторжении договора страхования. Сегодня 17.11.2015 года мне позвонила сотрудница банка Ксения (операторский номер 144) и сообщила что действия сотрудника банка ВТБ 24 они считают правомерными и в претензии мне отказано.

Из выше сказанного прошу сообщить могу ли я обратиться в суд и наказать сотрудницу Егорову Ольгу Сергеевну, расторгнуть навязанный мне договор добровольного страхования с обязательным возвратом страховой премии на основании статьи 958 гражданского кодекса РФ, часть 2.

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, расторгнуть договор страхования возможно в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.