Новосибирск, 18.11.2015, 09:16

Как работодатель может ответить на заявление на отпуск, поданное за 10 дней до указанной даты?

Вопрос №8753500 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2015, 09:16
Может ли работодатель не отпустить в отпуск в указанный в заявлении срок если заявление на отпуск подано за 10 дней до указанной даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если он формально будет, а я знаю что его в дачном товариществе нет, то до меня его не доводили. Могут ли меня уволить за прогул (заявление то не подписано и приказа не будет), если я все-таки уеду в отпуск из-за наличия оплаченной путевки?

18.11.2015, 10:01

У вас есть два варианта. 1. Обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и нарушение ст. 122. (Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.) и ст. 123 Трудового кодекса РФ (Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.)

2. Обратитесь к работодателю и попросите график отпусков (в период указанный там вы можете уйти в отпуск без заявления). Попробуйте решить вопрос о предоставлении отпуска, т.к. если вы уйдете в отпуск не по графику, без приказа на отпуск, то вас смогут уволить за прогул (это можно будет оспорить, но уже только в суде).

18.11.2015, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

если по графику отпусков--тогда обязан отпустить--ст.123ткрф.

18.11.2015, 09:31

А если нет графика отпусков, а право на отпуск наступило (отработал в организации 13 месяцев)?

18.11.2015, 09:40

Если вы отработали 13 месяцев, то график отпуска должен быть. Т.к. по закону он составляется ежегодно.

18.11.2015, 09:42

Даже если он формально будет, а я знаю что его в дачном товариществе нет, то до меня его не доводили. Могут ли меня уволить за прогул (заявление то не подписано и приказа не будет), если я все-таки уеду в отпуск из-за наличия оплаченной путевки?

18.11.2015, 10:01

У вас есть два варианта. 1. Обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и нарушение ст. 122. (Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.) и ст. 123 Трудового кодекса РФ (Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.)

2. Обратитесь к работодателю и попросите график отпусков (в период указанный там вы можете уйти в отпуск без заявления). Попробуйте решить вопрос о предоставлении отпуска, т.к. если вы уйдете в отпуск не по графику, без приказа на отпуск, то вас смогут уволить за прогул (это можно будет оспорить, но уже только в суде).

18.11.2015, 10:29