Возможно ли уволить на основании отказа подписания дополнительного соглашения о сокращении должности на 0,5 ставки?
Уважаемая Ольга,
сокращение части ставки согласно новому штатному расписанию - это право работодателя, ничего с этим не поделаешь. Но вместе с тем это обстоятельство отнесено трудовым законодательством к существенным условиям трудового договора.
В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Т.е. после получения уведомления сокращении полставки Вы вправе работать на старых условиях два месяца со дня уведомления.
Что касается возможности и оснований увольнения. Если Вы откажетесь от продолжения работы в новых условиях (не дадите письменного согласия, также письменно откажетесь, либо откажетесь от получения уведомления) по истечении двух месяцев работодатель вправе Вас уволить по основанию п. 7 ст. 77 Трудового Кодекса РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Поэтому решать Вам - продолжать работу по урезанной ставке либо увольняться. Других вариантов, к сожалению, нет.