Может ли директор принудительно отправить в отпуск перед декретом, не оплачиваемый магазином?
Добрый вечер! Безусловно нет. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее желанию.
Нет. Не может. Это Ваше право, а не обязанность. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
нет, не может заставить пойти в отпуск.
Но при этом она мне сказала что ведь все уже были в отпуске по две недели, а я не ходила, но я же и так уйду на 1,5года.
В соответствии со статьей 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом Вы обязаны были бы пойти в отпуск, причем оплачиваемый, только если бы это было определено графиком отпусков, одного желания руководителя в данном случае недостаточно.