Дивеево, 18.11.2015, 22:57

Может ли директор принудительно отправить в отпуск перед декретом, не оплачиваемый магазином?

Вопрос №8764805 из г. Дивеево
опубликован 18.11.2015, 22:57
Я работаю у частника в магазине. Мне уходить в декрет 11 января. Мне сегодня заявили пойду ли я в отпуск перед декретом? Но я не хочу в отпуск, т.к. Он у нас не оплачивается. И я хотела бы поработать перед декретом т.к.зарплату мы получаем от прибыли. А она уже взяла на мое место уже работника и нас стало естественно больше а зарплата меньше и она не проценты нам не прибавляет и доплачивать не хочет. Может ли директор принудительно заставить меня идти в отпуск перед декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Безусловно нет. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее желанию.

18.11.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Не может. Это Ваше право, а не обязанность. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

18.11.2015, 22:59

нет, не может заставить пойти в отпуск.

18.11.2015, 23:06

Но при этом она мне сказала что ведь все уже были в отпуске по две недели, а я не ходила, но я же и так уйду на 1,5года.

18.11.2015, 23:06

В соответствии со статьей 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом Вы обязаны были бы пойти в отпуск, причем оплачиваемый, только если бы это было определено графиком отпусков, одного желания руководителя в данном случае недостаточно.

18.11.2015, 23:47