После смерти мамы, отец пытается переоформить квартиру на себя (до этого она была оформлена на обоих).
Наталья, здравствуйте! Писать отказы или нет - решать только Вам с братом. Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. На данный момент, отец, Вы и брат являетесь наследниками первой очереди, и наследуете долю мамы в равных долях. Если откажетесь - отец станет единоличным собственником всей квартиры. И не известно, как жизнь обернется, ведь отец может завещать квартиру кому угодно.. Если не будет завещания - Вы с братом унаследуете квартиру после смерти отца..
С уважением,
Харченко О.В.