Как обезопасить себя от задержки заработной платы и гарантировать выплату премии, а также возможность высудить ее у работодателя?
Нам на работе задерживают зарплату и есть угроза что невыплатят премию, а это примерно 70% от оклада, то есть без премии здесь бы вообще никто не работал. Тем более в командировке и с увеличенной рабочей неделей и рабочим днем.
Вопрос: как подстраховаться (какие меры принять) и как в случае чего высудить у работодателя эту премию. Ведь в случае суда он будет обязан выплатить лишь оклад. Или среднюю ЗП, но в данном случае это одно и то же. Так как премию в этом году еще почти не получали. Может заставить его рассчитывать премию и выдавать расчетки в начале месяца? Или может чтобы оклады поднял временно?
Здравствуйте! Обязать поднять оклады не сможете.А вот оплачивать переработки,если они документально зафиксированы в табеле,в приказе ит.п.,можете обязать.