Согласно ст.139 ТЫ РФ суммы рассчитанные по среднему заработку за вынужденный прогул не входят в расчет среднего. Как правильно?
Согласно ст.139 ТЫ РФ суммы расчитанные по среднему заработку за вынужденный прогул не входят в расчет среднего. Как правильно?
Здравствуйте! Перечень периодов времени, исключаемых из расчета, приведен в пункте 5 Положения. Это периоды, во время которых:
-за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством России (например, сотрудник находился в командировке, в ежегодном оплачиваемом отпуске, был направлен на обучение и т. д.) (исключение — перерывы для кормления ребенка, предоставленные по ст. 258 ТК РФ; такие периоды участвуют в расчете, равно как и начисленные за них суммы);
-сотрудник не работал и получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
-сотрудник не работал в связи с простоем по вине компании-работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника;
-сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять свою работу;
-сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
-сотрудник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без таковой (например при нахождении в отпуске за свой счет) в соответствии с законодательством России.