Балаково, 27.10.2009, 16:33

Как расчитать сумму неустойки и когда обращаться в суд, если застройщик не сдал дом в срок?

Вопрос №877250 из г. Балаково
опубликован 27.10.2009, 16:33
Застройщик по договору должен был сдать дом 30.07.2009. До сих пор дом не сдан. Как расчитать сумму неустойки? И когда обращаться в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 395 ГК РФ 1/300 так указано в договоре.

27.10.2009, 16:44

Договор с физическим лицом??

27.10.2009, 16:49

Участие в долевом строительстве жилого дома регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В соответствии со ст. 5 часть 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Таким образом установленная законом неустойка за нарушение срока передачи долевому участнику построенной квартиры не может быть меньше 1/150 ставки рефинансирования. Если долевой участник в вашем договоре-физическое лицо, то указание в договоре на размер 1/300 является ничтожным, поскольку противоречит закону.Указание, в этом случае, на ст.395 ГК РФ, также противоречит закону и не может применяться. Рассчтать элементарно (размер ставки ЦБ на день подачи иска делится на 150=получается ставка в % за один день. Далее-сумма договора умножается на полученный % за 1 день и делится на 100, а затем умножается на количество дней просрочки. Но в вашем деле нужно посмотреть, стоит ли сейчас подавать такой иск в суд. Я бы подождал сдачи дома

27.10.2009, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, добрый день..

Сумму неустойки необходимо расчитывать в соответствии с положениями договора. Если в договоре порядок исчисления не указан, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей (если договор с физичесим лицом - 1% от стоимости работ(товара, услуг) за каждый день просрочки обязательства) или по ст. 395 ГК РФ (если договор с юридическим лицом - 1/300 ставки рефинансирования банка за каждый день использования чужих денежных средств)

В суд за восстановлением нарушеных прав Вы можете обратиться в течение 3 лет с даты, когда узнали о таком нарушении.

С уважением,

Виктория

27.10.2009, 16:40

Юлия,

для более точного ответа по штрафным санкциям мне необходимо знать какой договор Вами заключен с застройщиком?

Виктория

27.10.2009, 17:36

Ст. 395 ГК РФ 1/300 так указано в договоре.

27.10.2009, 16:44

Договор с физическим лицом??

27.10.2009, 16:49

Участие в долевом строительстве жилого дома регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В соответствии со ст. 5 часть 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Таким образом установленная законом неустойка за нарушение срока передачи долевому участнику построенной квартиры не может быть меньше 1/150 ставки рефинансирования. Если долевой участник в вашем договоре-физическое лицо, то указание в договоре на размер 1/300 является ничтожным, поскольку противоречит закону.Указание, в этом случае, на ст.395 ГК РФ, также противоречит закону и не может применяться. Рассчтать элементарно (размер ставки ЦБ на день подачи иска делится на 150=получается ставка в % за один день. Далее-сумма договора умножается на полученный % за 1 день и делится на 100, а затем умножается на количество дней просрочки. Но в вашем деле нужно посмотреть, стоит ли сейчас подавать такой иск в суд. Я бы подождал сдачи дома

27.10.2009, 17:13