Несмотря на то, что мною были выполнены все условия премирования.
При распределении квартальной премии мой непосредственный начальник существенно снизил мне КТУ. Несмотря на то, что мною были выполнены все условия премирования. В связи с чем размер моей премии уменьшился примерно в три раза по сравнению с остальными работниками. Нарушений дисциплины с моей стороны не было. Оснований для частичного депремирования нет. Есть ли шансы через суд восстановить справедливость? Подскажите, пожалуйста, основные шаги в этом направлении. Заранее благодарен.
Уважаемый Андрей, добрый день!
В случае необоснованного лишения премии Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании. Премия начисляется в соответствии с положением, принятым на предприяти, т.е. в соответствии с локальными актами, в законодательстве данный вопрос не урегулирован детально. В суд необходимо представить документы: копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу, положение о премировании, Ваши расчетные листы, справка с бухгалтерии о размере начисленной заработной платы, расчет премии, который Вы просите взыскать в судебном порядке. Так как есть спор по заработной плате (премии), то нужно обращаться в суд с иском по месту нахождения предприятия.
Огромное Вам спасибо за самый полный и развернутый ответ, какой только можно было дать на мой вопрос! Ваш ответ заставляет ни на секунду не усомниться в Вашем профессионализме. Позвольте рекомендовать Вас всем своим друзьям, знакомым и просто добрым людям, которых судьба заставила самостоятельно разбираться в определенных юридических тонкостях. Хочу пожелать Вам всего самого наилучшего, а также мира Вам и Вашему дому.
С глубоким уважением, Андрей.
(обычный пролетарий)