Банк списал с моей социальной карты сумму просроченной задолженности по овердрафту, не предоставив мне этой услуги, и создал искусственный долг. Как вернуть деньги и отказаться от услуги овердрафта?
Вы вправе защитить свои права в судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа
Таким образом в Вашем случае необходимо изучать все документы по поводу выпуска и обслуживания карты, давалось ли Вами согласие на подключение овердрафта. Если нет Вы вправе взыскать денежные средства, а также предъявить требования по компенсации морального вреда, штрафа, а также процентов согласно статьи 395 ГК РФ.
1. Скорее всего договор овердрафта зашит в основной договор, вы его подписали, не читая, вот и не знали, что вам дали овердрафт. Платеж прошел потому что деньги на счете были, тот самый овердрафт.
2. Извещения приходят по смс, возможно у вас не подключена эта опция.
3. Обращайтесь в банк, Можете попробовать с ними судиться, но скорее всего есть договор, где вы даете согласие на овердрафт.