Возврат задатка при неприемлемом состоянии купленной квартиры - как действовать без оформленных документов?
Могу ли я вернуть задаток. Если мы хотели купить квартиру у пожелых людей за один миллион. Отдали им 650000 они написали нам расписку от руки в ней паспортные данные, сумма написанна как залог за квартиру. Они сьехали купили себе новую квартиру, и мы заехали в их квартиру и сразу поняли что состояние квартиры нам не подходит. Попросили вернуть нам деньги, а они говорят ничего не вернут т.к. уже их потратили на преобретение своей квартиры и заберут эту квартиру что делать, документы мы никакие не оформляли.
Если у вас не заключено договора купли- продажи (хотя бы предварительного),то речи о задатке быть не может
Задаток передается в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения
У вас- обычный аванс (предоплата),которую вы имеете право получить обратно в любое время
А если суд обяжет их вернуть нам эту сумму 650 тыс.как они это сделают если у них нету уже денег.и в какие сроки.
возбудят исполнительное производство,приставы и т.п. которые будут высчитывать долг с пенсии.
И что будут по 5000 каждый месяц выплачивать всю сумму.
Может и меньше )