LSN Messenger
Москва, 29.10.2009, 21:59

Кто должен оплачивать коммунальные услуги в долевой собственности - история бывшей супружеской пары

Вопрос №879153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2009, 21:59
Имею с бывшим мужем квартиру в долевой собственности, у меня большая часть. В этой квартире он никогда не проживал и коммунальные услуги не олачивал. Я хотела выкупить у него долю - он отказался. Имеет ли он право требовать с меня деньги за пользование его долей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может с вас требовать деньги за право пользовани его долей только в том случае, если доли выделены в натуре.Разделите лицевой счёт и оплачивате только свою часть.В дальнейшем если он не будет оплачивать свою долю, вы можете погасить за него задолжность и начать претендовать на его часть в судебном порядке .

29.10.2009, 23:08

Мария.

Это право у него есть, но и вы вправе взыскать с него свои расходы по содержанию его доли квартиры.

Основания: ЖК, ГК. РФ.

29.10.2009, 22:09

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербуг!

Если пользуетесь долей вашего бывшего мужа в квартире, то обязаны оплачивать данное пользование жилой территории квартиры, которая принадлежит другому собственнику.

Сумма оплаты части жилой территории квартиры должна быть согласована сторонами в письменной форме.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2009г

00:17 уф.вр.

29.10.2009, 22:16

Здравствуйте, Мария!

Доля установлена для каждого из вас в кв. м. и является условной. По комнатам никто не разделял. Поэтому проходя по половице, в принципе, не знаешь кому она пренадлежит. По требованию с него платы за содержание целиком согласен с коллегой.

Виктор Николаевич.

29.10.2009, 22:17

13.05.2009, осуществляя защиту женщины, находящейся в Вашей ситуации, добился отказа в удовлетворении иска о взыскании платы за пользование. Решение вступило в законную силу. Так что, варианты существуют.

29.10.2009, 23:25

Квартира однокомнатная. У меня 2/3 доли у него 1/3 доля. Определить порядок пользования невозможно, в суде о вселении ему было отказано. Теперь он подал в суд о взыскании с меня денежных средств по рыночной цене за пользование его долей. Продать свою долю он отказывается. Спасибо.

30.10.2009, 21:37

Мария, он имеет право Вам предложить купить долю указав цену. Причем письменно. Вы также письменно должны ответить. В случае отказа, он имеет право на продажу доли 3-му лицу, НО по цене не ниже той, что предлагал Вам.

Поскольку предлагал он по рыночной, думаю не каждый купит комнату (а это еще спорно по метражу будет ли отдельная комната) и жить как в комуналке.

Виктор Николаевич.

30.10.2009, 22:17