Или же подать от ЖЕНЫ или ДОЧЕРИ или вобще все ВТРОЕМ лдновременно соистцами выступить по иску о предоставлении жилого помещения?
Интересуют следующие моменты:
1. Исковая давность.
Есть только решение о признании непригодным от 2002 г., но нам его тогда не направляли, о его существовании мы узнали недавно в процессе обжалования отказа заключения договора соц. найма.
2. Значение факта предоставления земельного участка под строительство жилого дома одному из членов семьи.
Отсюда и вопрос, кому из них лучше заявлять иск...
Дмитрий, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Полагаю, что доказать возможно тот факт, что Вы не знали о решении администрации о признании непригодным жилья.
По поводу предоставления земельного участка под ИЖС могу сказать, что его предоставление может иметь значение, но ведь ЖК РФ не связывает его получение с отказом в предоставлении другого благоустроенного жилого помещения в связи с принятием решения о признании непригодным для проживания жилого помещения по договору социального найма. Если бы Вы стояли в очереди, тогда другое дело. Вообще, стоит подумать о том, чтобы признать факт выдачи ордера заключением договора социального найма жилого помещения. Поэтому не столь важно, кто выступит истцом, ведь Вы одна семья, как я понимаю.
Здравствуйте, Дмитрий, можете все вместе подать иск о предоставлении жилья в связи с непригодностью того, в котором проживали, на основании ст.87 ЖК РФ. Решение вопроса положительно в данном случае не зависит от того, стояли ли Вы в очереди как нуждающиеся в получении жилья по договору социального найма.
Не признают Ваше право на то жилье, в котором проживаете?
Не дают другое?
Пусть один из Вас (не муж) поселится в гостинице и предъявит к администрации иск о возмещении расходов на проживание. Основание: предоставленное на законных основаниях жилье разрушено, другое на законных основаниях не предоставлено. Размер цены иска необходимо увеличивать каждую неделю на сумму расходов за эту неделю. По крайнем мере, это будет шилом в ... администрации. Судья не сможет "пенять" на то помещение, в котором де-факто проживаете - оснований нет, т.к. нет никаких прав на него и предоставлять эти не права не хотят. ..."А проживать незаконно не хочу!"
Это один из какого-то числа способов расшевелить нехороших людей.
Интересуют следующие моменты:
1. Исковая давность.