Лысково, 21.11.2015, 21:41

Вопрос официального ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с назначением пособия

Вопрос №8801156 из г. Лысково
опубликован 21.11.2015, 21:41
Написал заявление: Прошу Вас предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с назначением пособия с 4 декабря 2015 года. Официально предупредил руководителя предприятия 19 ноября 2015 года, с какого числа согласно статьи 256 ТК РФ я могу уйти в данный отпуск официально? Везде пишут что с рождения ребенка, а с 4 декабря только пособие, так как у жены 3 декабря заканчивается больничный. Так с какого числа? И если с 4 декабря, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отпуск по уходу можно уйти на следующий день после окончания больничного по БиР, в вашем случае с 4 декабря.

21.11.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А в Приказе от 23.12.2009 №1012н пишут что: Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется по заявлению сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение и регистрациию ребенка)

21.11.2015, 21:49

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.(ст. 11.1 закона № 255-ФЗ).

22.11.2015, 14:17