Вопросы по передаче собственности на квартиру сыну с обременениями
Переход права собственности на сына после смерти родителя без каких-либо осложнений произойдет по завещанию, если нет потенциальных наследников с обязательной долей в наследстве. Пусть завещание храниться у нотариуса, а сыну не обязательно знать о нем.
Обещание дарения после смерти? в ч.2 ст.572 ГК РФ указывается на то , что обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. На мой взгляд: "связывает обещавшего" - ключевая фраза Могу ошибаться.
Можно заключить договор пожизненной ренты, по крайней мере, ели что то пойдет не так, то можно будет расторгнуть договор.
Нет, так написать нельзя, т.к. при дарении квартира переходит при регистрации договора. В Вашем случае можно просто написать завещание.