Можно ли получить условный срок при опасном рецидиве (статья 228 часть 2) в случае помощи следствию и наличия благоприятных обстоятельств?
Можно ли при опасном рицедиве (статья 228 часть 2) получить условный срок? Я помог следствию в поимке торговца наркотиков, помогал следствие в общем всем, работаю, собираюсь расписаться с гражданской женой у которой 3-е детей, имею местную регистрацию, до суда был на подписке о невыезде и соблюдал все правила, в период следствия добровольно встал на лечение от наркомании. А преступление я совершил в неадекватном состоянии так как у меня умер отец.
Лучший ответ
Санкция части 2 ст. 228 УК РФ предусматривает только лишение свободы, а в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ условное наказание при опасном рецидиве не может быть назначено. Единственный вариант - это применение ст. 64 УК РФ и назначение другого вида наказания. Но шанс невелик.