Вопросы по изменениям в должности после реорганизации и влияние на выплаты при возвращении с декретного отпуска
На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность). Исключить ее из штатного расписания работодатель не вправе. Увольнение возможно только в связи с ликвидацией организации в целом или ликвидации филиала или обособленного подразделения , в котором работал работник находящегося в другой местности (ст. 81 ТК РФ ).
Согласно статье 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора. Изменение трудовой функции - перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ . Никаких заявлений вы не должны писать, в том числе и заявлений о выходе на работу на один день, для того чтобы уволить временного работника. По окончании отпуска по уходу за ребенком, если вы оформили его до 1,5 лет, вы либо можете продлить его до исполнения ребенку 3-х лет , либо выйти на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если произошло объединение филиалов , находящихся в одной местности и произошло их слияние, то работодатель обязан предоставить равноценную должность в новом филиале. Перевод на другую работу только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).