Уволена по причине беременности - как действовать и какую сумму требовать в суде?
Добрый день.
В соответствии с частью 1 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Если Вас не ознакомили с данным приказом об увольнении - это уже незаконно.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В данном случае с Вами был произведен окончательный расчет, выдана трудовая книжка?
А самое главное, если Вы находились на больничном и Вас уволили, то явно не законно в связи с тем, что в соответствии с пунктом 14 статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Что Вам нужен делать - это обращаться в суд.
С Уважением,
адвокат Шемякин И.В.
Тел.: 8-915-755-23-15
Основание увольнения - якобы мое желание. Подскажите, как мне сейчас действовать
---пока не с чем идти жаловаться выходите и работайте. никто вас не уволил.
Я по больничному листу уже три дня как в декрете? какая работа? я уволена без своего ведома и не могу подать документы на выплату пособия по бир