Можно ли внести в штатное расписание должность, не существующую в природе?
При составлении штатного расписания обязательно ли использовать Общероссийский классификатор должностей или он носит рекомендательный характер? Можно ли внести в штатное расписание должность, не существующую в природе? Например,"менеджер хорошего настроения"?
Наташа. Классификатор, конечно, носит рекомендательный характер. Но подумайте о людях, которые будут работать по придуманной вами должности, что с ними будет, когда прийдет время оформлять пенсию. В ПФ, думаю, будут в недоумении и станут гадать-засчитывать ли в пенсионный стаж работу по этой веселой должности (поскольку в Классификтаоре её нет в помине.) Советовал бы не экспериментировать (люди и без нас подвергаются постоянным экспериментам со стороны властей).