Так как идут в семье споры - отец говорит, что квартира принадлежит ему, а мне и матери ничего не достаётся.
Помогите, пожалуйста, разобраться и понять.
Трёхкомнатная квартира, приватизированная на отца (1/2), мать (1/3) и меня (1/3).
Меня интересует, что такое эти доли, комнаты или ванная с туалетом.
Кто на что имеет право. Так как идут в семье споры - отец говорит, что квартира принадлежит ему, а мне и матери ничего не достаётся. Объясните, пожалуйста, права каждого.
Причём, у моего отца есть ещё трое детей от первого брака, и у матери сын от первого брака.
Я у родителей общая. Когда проходила приватизация, я была несовершеннолетней.
Что происходит с этими долями в случае смерти родителей? И как себя подстраховать в худшем случае?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина! Доля- это часть целого. Каждому из вас принадлежит одинаковая часть квартиры и ваши права равны. Любой может продать , подарить или иным способом распорядиться своей долей квартиры. 1/3 Доля квартиры - это треть квадратных метров всей квартиры, ее жилых помещений и мест общего пользования(туалет, ванная, коридор, кухня). В случае смерти, доля квартиры входит в наследственную массу, и делиться между наследниками. Советую обратиться на очную консультацию юриста.
С Уважением, Дмитрий Александрович