Помощь нужна - Как реагировать на письмо от прокуратуры и как действовать дальше в ситуации уклонения от службы?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Со слов диагнозы конечно ставить невозможно, но очевидно, есть шанс побороться. Необходимо пойти в орган соцзащиты, уточнить, что нужно для признания гражданина нуждающимся в постоянном уходе (порядок назначения и проведения медико-социальной экспертизы).
А в прокуратуру придется явиться хуже если оформять привод, и привезут принудительно. Но лучше успеть к тому времени собрать хоть какие то медицинские документы на маму.
Спасибо за ответ! У нас есть документ что она нуждается в постоянном постороннем уходе, так же сейчас я прохожу комиссию от органов опеки, по поводу оформления патронажа, т.к. с этого года данный документ у тратил свою силу. Но что меня ждет в прокуратуре, вдруг они принудят меня силой подписать какие нибудь документы?