Нет уведомления о недоплате по кредиту Сбербанка - что делать в данной ситуации?
Я являлся поручителем по кредиту Сбербанка на неотложные нужды срок окончания кредита - 17.05.2012 года.
Информацию о недоплате по данному кредиту банк мне не предоставлял. На данный момент сумма неуплаты по данным банка составляет 45 774,34 руб (%+кредит).
Около двух месяцев назад по данному вопросу меня стали беспокоить коллекторские агенства.
Нахожусь в длительной командировке за рубежом. Считаю, что банк должен был при наличии фактической просрочки уведомить меня значительно раньше.
Прошу совета касательно своих действий в данной ситуации.
P.S. Телефон включен, но в связи с роумингом отвечаю на SMS либо перезваниваю на предоставленный номер сам с помощью интернет-связи.
С уважением.
"срок окончания кредита - 17.05.2012года."
Смело посылайте коллекторов лесом- пусть разбираются только с основным должником.
ст. 367 ГК РФ:
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.