Ограничение прав работника при трудоустройстве - законность требований работодателя
При трудоустройстве работодатель требует подписать доп. соглашение - нельзя работать на другие фирмы (в т.ч. и в свое личное время), необходимо пройти обучение новой расчетной программе, нельзя потом уволиться в течении 3-х лет или потребует вернуть деньги за обучение. Законно ли это?
Если я подпишу это соглашение, но потом придется увольняться по собственному желанию, можно не возмещать стоимость обучения (я же не получаю новую специальность, диплом, сертификат мне никто не выдаст). А если декретный отпуск, скажем через год?
Здравствуйте! Можете просто отказаться подписывать, имеете полное право.