Как оформить земельный участок в собственность на объекте незавершенного строительства - советы адвоката для жителей сельской местности
у вас некоторое противоречие: с одной стороны говорите предоставлен для строительства. с другой земли сельхозназначения.
вообще-то на землях сельхозназначения нельзя строить ИЖС. только на землях населённых пунктов (ранее называлось - земли поселений).
Если земля под ИЖС или ЛПХ с категорией земли населённых пунктов (поселений) и находится на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного бессрочного пользования - то можно оформит в собственность бесплатно по 93-ФЗ
если в аренде
он может приватизировать участок (за плату) по ст. 36 Земельного Кодекса и ст 2,3 закона о введении ЗК в действие № 137-ФЗ
Здравствуйте, Наталья, дело в том, что сосед не подпадает под закон о дачной амнистии, т.е. не сможет зарегистрировать земельный участок в упрощенном порядке. Если бы этот зем.участок был выдан соседу на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного бессрочного пользования,либо из документа на землю невозможно было установить, по какому праву участок выдан, тогда можно было бы обращаться за регистрацией права собственности в упрощенном порядке, т.е.приватизировать земельный участок.
Но, поскольку земельный участок был выдан на праве аренды с последующим оформлением права пожизненного наследуемого владения, то надо обратиться в суд с иском о признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. А потом это право зарегистрировать в регпалате. После чего выкупить земельный участок по льготной цене, которая установлена в вашей местности. Для чего надо обратится в сельскую администрацию с заявлением о выкупе участка и заключении договора купли-продажи. Все это надо делать быстрее, потому что цены на земельный участок действуют до начала следующего года.