Нижний Новгород, 05.11.2009, 23:12

Как получить заработную плату без оформления договора и увольнительной - опыт дизайнера

Вопрос №883975 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2009, 23:12
Помогите разобраться с моей ситуацией! Я работала с 1 января по 12 октября в фирме на должности дизайнера. Договор не оформлен. Увольнительную не писала, просто ушла так как не выплачивали зарплату. Мне не выплатили за 7 месяцев. Когда уходила-директор сказал что скоро отдам деньги, так до сих пор и не отдал. Скажите пожалуйста, куда обращаться?... Доказать что я там работала не составит труда... Как доказать какую сумму он должен отдать? (договоаривались на 10 т.р. в месяц)... И самое главное меня интересуют срок в течении которого я смогу что либо сделать? ...3 месяца, это когда официально оформлен, а как быть в моей ситуации? И каковы шансы получить заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сказали, что с понедельника уходите, то с этой даты именно и исчтсляется срок для восстановления один месяц и для взыскания зарплаты -три месяца.Это срок для подачи заявления в суд.Сколько потом в суде будет рассматриваться дело, уже значения не имеет.

06.11.2009, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария,

1) срок - 1 месяц

2) доказывать надо как факт работы, так и размер ЗП

3) шансы будут зависеть от доказательств

пишите

06.11.2009, 00:02

в данном случае срок отсчитывается от той даты, с которой Вы узнали о своем нарушенном праве

06.11.2009, 01:19

Спасибо за ответы! да, я как раз прочитала 1 ст. 392 ТК РФ где написанно что месяц-это срок для споров связанных с увольнением.......и 3 месяца для др. трудовых споров.....но это если имеется официальное увольнение, с датами и т.д., догоовром.....а у меня ничего этого нет, я просто сказала что с понедельника ухожу....

06.11.2009, 01:08