Москва, 25.11.2015, 00:40

Как правильно подать на развод в Домодедово при наличии детей и сложной семейной ситуации?

Вопрос №8840005 из г. Домодедово
опубликован 25.11.2015, 00:40
Хотим разводиться с мужем. 2 детей. Моя мама много лет назад развелась и осталась ни с чем и с грудной мной на руках. Ей потом объяснили, что она первая подала на развод, поэтому она разрушительной части и все такое. Сейчас ситуация такая. Я прописана в Москве, живу в Домодедово. Временная регистрация на 3 года в Домодедово. Муж из этого же города. Мы хотим чтобы весь процесс происходил в Домодедово. И мне теперь надо заявление первой писать, потому что ответчик живет здесь. Как мне быть? Или сейчас не имеет значения кто подает на развод? 2 детей со мной, сейчас я уехала жить в съемную квартиру уже 3 месяца живу пока мы думаем как разводиться. Младшей 3 года старшему 9 он инвалид, дали инвалидность до 18 лет по психиатрическому диагнозу. Кому все-таки подавать на развод и куда? Причины: многолетние измены, алкоголь, его депрессии, обвинения что сын у нас неполноценный. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама Наташа, Вам чушь объяснили раньше и теперь это тоже никакого значения не имеет, кто обратился в суд с иском о разводе. Единственно там есть ограничения на подачу иску мужем до года ребенку, но это не про Вас.

Вы также вправе взыскать алименты.

25.11.2015, 02:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

муж не вправе подать на развод до года младшему ребенку. Если дети малолетние, то можете подавать иск по месту своей регистрации.если есть еще вопросы-можете написать на адрес личной почты который указан внизу данного сообщения

25.11.2015, 00:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подавать на развод должны или вы, тогда в мировой суд по месту вашей регистрации или регистрации супруга (на ваш выбор), либо супруг - в мировой суд по месту вашей регистрации.

25.11.2015, 00:52

В настоящее время не законодательстве нет каких либо рисков для лица, которое инициирует процесс расторжения брака. Исходя из этого, опасаться Вам не чего. Если возникнет спор по детям или имуществу его судьба не зависит от того, что подал иск.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

25.11.2015, 22:26

Я видимо некорректно задала вопрос. Проблема: если подам на развод именно я, чего можно опасаться при разделе имущества, детей? Спасибо.

25.11.2015, 01:39

Того же, что и при том, что подадите не Вы. Это роли не играет.

Имущество делится через суд при наличии споров, место жительства детей или по соглашению или тоже через суд.

25.11.2015, 02:18

Развод будет осуществляться одинаково, кто бы иск не подал. Если у вас вопрос раздела имущества и определения места жительства детей, то и эти вопросы решаются через суд, но уже федеральный.

Конкретно по вашему вопросу лучше общаться очно, если у вас много вопросов.

25.11.2015, 08:52