Доплата до среднего заработка при переводе на нижеоплачиваемую работу в связи с состоянием здоровья - процесс и условия при нахождении работника на больничном

Вопрос №8840150 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 01:04
Как производится доплата до среднего заработка при переводе на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья, если работник находится на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

За период нетрудоспособности работнику выплачивается пособие , рассчитанное по выплатам за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. П.1 ст. 14 ФЗ 255.. Доплата до среднего будет за отработанное время.

25.11.2015, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По коллективному договору период доплаты до среднего заработка составляет 6 месяцев. Будет ли продлен этот срок на время болезни?

26.11.2015, 22:03

Да , обязаны продлить.

26.11.2015, 22:09

А на какой документ я мог бы сослаться? Юрист работодателя имеет противоположное мнение.

Спасибо за помощь.

26.11.2015, 22:19

Только на ваш же коллективный договор. При переводе на другую работу на основании медицинского заключения средний заработок по прежней работе не сохраняется согласно статье 73 ТК РФ , если иное не предусмотрено коллективным договором.

26.11.2015, 23:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034