Имеют ли право приставы заставить искать работу, трудоустраиваться?
Нет, никто Вас не может принудить трудоустроиться. По ФЗ "Об исполнительном производстве" штраф за неисполнение решения суда о взыскании денежных средств НЕ ПРЕДУСМОТРЕН! . Вас могут оштрафовать только за неисполнение требований судебного пристава. Пристав может потребовать предоставить сведения о Вашем имуществе, доходах, может потребовать впустить его в квартиру для осмотра имущества. Но не более того. Выполняйте все требования. Если имущества (машина, недвижимость, за исключением квартиры) у Вас нет, продолжайте платить как раньше и никаких других мер к Вам применить не смогут. Для того, чтобы "успокоить" пристава обратитесь в центр занятости населения. Предъявите емсу справку от туда и ничего он сделать не сможет.