Подскажите, пожалуйста, как мне лучше повести себя в данной ситуации.

Я работаю старшим менеджером по отслеживанию оплаты счетов в крупной компании (стаж 10 лет), руковожу группой в отделе (номинально, т.к. официального подразделения на группы в нашем отделе не существует). Полгода назад в нашем отделе сменилась начальница. У нас с ней не сложились отношения и она начала меня выживать: давать невыполнимые задания, придираться по пустякам, оскорблять и т.д.

Сегодня меня вызвали в отдел кадров и предложили на выбор:

- уволиться через месяц с выплатой 3 х окладов;

- в связи с "реструктуризацией" отдела "изменить функционал моей работы" и в связи с этим понизить мне зарплатув 1,5 раза, приведя ее в соответствие со средней зарплатой ст.менеджера по отслеживанию оплаты счетов. Реструктуризация будет состоять в том, что в отделе будет официально создана группа и появится должность начальника группы (не я).

В нашей компании такой способ выдавливания неугодных сотрудников практикуется давно...

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше повести себя в данной ситуации. Законно ли понижение зарплаты?

Ответ от меня хотят получить через 2 дня (торопятся почему-то).

Спасибо.

Елена.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Вам выбирать ни чего не надо. Выбирать будете когда работодатель примет какое-то решение. Для его реализации ему понадобиться как минимум два месяца.

Так например в части заработной платы.

Работодатель имеет право снизать заработную плату, НО ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ!!!!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить заработную плату, только в указанных выше случаях, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.