Нужно ли разрешение отца детей, который собственником не является и органов опеки?
Элла, здравствуйте! Вам достаточно уведомить ее о продаже комнаты, а вот получать от нее ответ совсем не обязательно. Через месяц можете продавать любому третьему лицу. Уведомить Вы должны мать ребенка, а также органы опеки и попечительства. Если будет уклоняться, то можно договориться с почтальоном о том, что он укажет о ее уклонении от получения уведомления. Я отсылала уведомление почтой DHL. С ними всегда можно договориться, и они указывают, что адресат уклонился от получения уведомления.
Вы можете заключить и договор дарения. Оспорить его соседка не сможет. Дело в том, что, во-первых, сделать это практически невозможно, так как доказать получение денег очень и очень трудно. Во-вторых, речь об оспаривании и не идет. У соседки может быть право на обращение в суд с иском , но она должна доказать, что вместо дарения была продажа и ПЕРЕВЕСТИ НА СЕБЯ права и обязанности покупателя. И для этого иметь полную стоимость комнаты и положить ее на депозит суда или нотариуса. Если у нее нет денег, то она в суд и не обратится..
С уважением,
Харченко О.В.