Новокузнецк, 06.11.2009, 22:01

Консультация - отпуск, больничный, сокращение и компенсации в работе инженера службы технической поддержки

Вопрос №884722 из г. Новокузнецк
опубликован 06.11.2009, 22:01
Мне нужна ваша консультация. Я работаю на предприятии (фирма, по предоставлению интернета) в должности инженера службы технической поддержки с 1 декабря 2005 года. В августе 2006 года ушла в декретный отпуск, перед этим отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск. Но мой отпуск был 30 рабочих дней (по договору), в то время как у меня должны быть еще два отпуске за вредность по 6 дней каждый (дополнительный отпуск за работу с телефоном, и дополнительный отпуск за работу с ЭВМ, т.е. компьютером). 15 ноября моему ребенку будет 3 года. 16 ноября я должна выйти на работу. Но тут начались сложности. На работе меня хотят сократить, либо перевести на гражданско-правовой договор, с существенным понижением з/п. Последний вариант меня не устраивает совсем. С 2007 года я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала на предприятии по договору возмездного оказания услуг, но трудовая у меня была, и з/п была в белую. Каждый месяц расписывалась в акте выполненных работ, но детские пособия мне платили. В данный момент моя з/п составляет 8500 р, когда я уходила в декрет з/п была 8000. У меня сейчас ребенок болеет очень сильно, возможности выйти на работу нет. У меня следующие вопросы: 1. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск за то время, что работала по договору (трудовая на этом предприятии у меня есть) 2. Имею ли я право, выйдя 16 ноября на работу, написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск? После чего отработав пару месяцев и уволившись будет ли у меня перерасчет в з/п, т.к. я не отработала целый год, но отгуляла ежегодный отпуск. 3. Могу ли я 16 ноября не выйти на работу, а взять больничный, т.к. ребенок болеет. Или обязательно идти на работу хотя бы на один день? 4. Если, подписав приказ о сокращении, в течении этих двух месяцев я буду брать больничные, то срок «в два месяца» будет ли как-то увеличиваться, согласно моим больничным, или по истечении 2 месяцев день в день, не зависимо от того была я на больничном или нет, меня все равно сократят. 5. Самый главный вопрос. На предприятии сокращают штатную единицу. Но этой штатной единицей стала я. При этом, нормальная работа компании по предоставлению доступа в Интернет без данной должности почти не возможна, а служба технической поддержки состоит из меня одной. В любом случаем такие услуги клиентам будут предоставляться, но будет это делать другой человек. Возможно ли сократить непосредственно человека, который изначально работал в службе технической поддержке, а кому-то другому отдать эти должностные обязанности, которые сохраняться в полном объеме? 6. На какие компенсационные выплаты я могу рассчитывать? Те 12 дней, что я не отгуляла в 2006 году, обязаны дать в виде денежной компенсации или отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Очень длинный вопрос, но попробем разобраться по порядку.

Пока Вы находитесь в декретном отпуске скратить Вас не могут. Для того, чтобы ЗАКЛЮЧИТЬ с Выми новый договор необходимо законным образом с соблюдением всех требований ТК сократить Вашу должность.

1. При увольнениивыплачивается компенсация за все неотгуленныеотпуска за все время работы.

2. Право на отпуск имеете поскольку стаж не прерывался.

3. Лучше выйти на работу, потом уйти на больничный.

4. 2 месяца - это срок предупреждения. Он не продлевается. Он законом предусмотрен в качестве уведомительного срока.

5. Ольга, сокращается именно штатная единица, а не Вы. Работодатель обязан предложить Вам другие вакантные должности.

6. Ответил выше.

Не унывайте.

С уважением, Виктор Николаевич.

06.11.2009, 22:29

Ольга, хочу поправить свой ответ.

Дело в том, что мне непонятна ситуация с договором возмездного оказания услуг, актом выполненных работ и одновременно с отпуском по уходу за ребенком. Это вместе не вяжется. Так как Вы устроены. Наличие трудовой книжки в ОК еще ни о чем не говорит.

Я Вам ответил как если бы Вы устроены только по трудовому договору.

Виктор Николаевич.

07.11.2009, 02:17

Здравствуйте, Ольга!

Но я тогда правильно понял. Официально оформлены по трудовому договору и находясь в отпуске по уходу дополнительно оформили договор предоставления услуг.

Виктор Николаевич.

07.11.2009, 10:48

Здравствуйте, Ольга, дополню: 4. в случае, если Вы подпишете уведомление о предстоящем сокращении и будете брать больничный, то это время будет засчитываться в отработку. 5. В том случае, если в последующем на Ваше место примут другого человека, можно говорить о фиктивном сокращении штата. В течение срока отработки Вам обязаны предлагать другие вакансии. Если Вы узнаете, что на Вашем месте (пусть и на должности с другим названием, но включающей объем должностных обязанностей, какие исполняли Вы), обращаетесь в суд и признаете увольнение незаконным. 6. При расчете Вы получаете компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения необходимо встать в ЦЗ на учет в течение 14 дней, чтобы в случае отсутствия работы получить пособие за третий месяц после увольнения. В случае непредоставления работы получаете пособие в размере среднего заработка за первый и второй месяцы. За третий месяц получите в случае, если ЦЗ так и не обеспечит Вас работой.

07.11.2009, 10:49

Я была в отпуске по уходу за ребенком и продолжала выполнять свои должностные обязанности находясь дома. Каждый месяц я ездила на работу и подписывала акт выполненных работ. При этом я была официально устроенна на работе, т.е. у меня до сих пор имеется трудовая книжка.

07.11.2009, 08:17