LSN Messenger
Москва, 25.11.2015, 19:55

Сегодня в конце рабочего дня получил смс о полном расчёте! уволили за прогул! Могу ли взять больничный и оплатят ли его?

Вопрос №8851671 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 19:55
Сегодня в конце рабочего дня получил смс о полном расчёте! уволили за прогул! Могу ли взять больничный и оплатят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

В Вашем случае необходимо оформить лист нетрудоспособности, данный период подлежит оплате.

Допускается подтверждение записью в медицинской карте (справкой), однако судебная практика по данному вопросу противоречива.

25.11.2015, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После увольнения за прогул могу взять больничный?

25.11.2015, 20:31

согласно ст.192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом датой прогула Вы оформляете больничный лист, официально, можно телеграммой, можно электронным сообщением доводите до сведения работодателя.

Согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, увольнение подлежит определенному регламентному оформлению и уволить Вас по смс никто не может.

26.11.2015, 19:28

После увольнения за прогул могу взять больничный?

26.11.2015, 00:47