Москва, 25.11.2015, 20:28

Как обжаловать решение суда по долгам по ЖКХ и что делать в случае списания неправильной суммы?

Вопрос №8852322 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 20:28
Как действовать в таком случае, даже не знаю с какой стороны подойти к сложившейся ситуации: 10.06.15 вынесли решение о взыскании долгов по жкх, солидарно с женой (без нашего присутствия, не знали о суде - никаких квитанций не получали, дома всегда кто-то есть). 08.15 (август) оплатили долг почти в полном размере (не знали о суде) 27.10.15 получил по почте письмо с решением суда... 25.11.15, сегодня (29 й день после получения решения) списали денег приставы, причем списали 2 х кратную сумму иска с каждой карточки. Т.е. вместо 0.5 иска списали *4, т.е. в 8 раз больше! Причем в огромный минус не кредитных карт. Если я правильно понял http://www.advokatkomarov.ru/grazhdanskie-dela/obzhalovanie-reshenij-i-opredelenij-suda/ то у меня есть 30 дней на обжалование решения вынесенного в мое отсутсвие. Верно? Суть оспаривания: 0. мы вообще уже почти все заплатили не зная про суд 1. на нас с женой есть два аналогичных дела по неуплате (которые в прошлом году были объедены [да, в прошлом году тоже судились с УК (в т.ч., из-за тарифов и незаконности выбора УК, и неоплаты, т.к. непонятно как платить незаконной УК, которая сама самозахватом не выезжала после итогов конкурса), но по итогу судья взяла представительские не 10+10, а 10 за одно дело], а сейчас юрист видимо чтобы больше заработать, подала в разный момент времени - я бы хотел чтобы их объединили. 2. не получали никаких документов для оплаты решения - куда платить не в курсе, и вдруг приставы 3. по второму делу вынесено уже решение (смотрел на сайте гор. суда) но опять-же ничего не получал. Т.е. по идее еще даже не идет срок с момента получения. 4. где-то видели материал, что управляющая компания должна иметь своего юриста и не требовать представительских с жильцов, т.е. вообще надо без представительских. Подскажите плз, чего писать и подавать завтра - о восстановлении сроков понятно, а далее - об объединении? Об отмене (почти все заплатили)? в суде писать про приставов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, Вам необходимо учесть, и руководствоваться следующим,

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судя по всему, у Вас остались считанные дни, чтобы оспорить заочное решение суда, а именно присужденные суммы.

Кроме того, Вы имеете право оспорить действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, который должен был Вас известить о возбуждении исполнительного производства и предоставлении возможности погасить долг в добровольном порядке.

Кроме того, возместить убытки от неправомерного взыскания излишних сумм, которые привели Вас к убыткам по кредитному счету.

25.11.2015, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

чего писать и подавать завтра - о восстановлении сроков понятно, а далее - об объединении? об отмене (почти все заплатили)? в суде писать про приставов?

---в суд стоит идти с юристом. Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.[u][/u]

25.11.2015, 20:30

Подавайте заявление об отмене заочного решения суда.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

25.11.2015, 20:30

Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания (а таким основанием может являться как раз - не направление Вам извещения о проводимом судебном процессе) и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

25.11.2015, 20:31

Конечно нужно оспаривать решение суда, восстанавливать сроки. Параллельно брать справку об оплате задолженности и предоставлять к приставам с заявлением о возврате суммы, в случае, если приставы не исполнят, обжаловать их действия.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

25.11.2015, 20:32

1. Подавайте апелляционную жалобу, с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока в связи с поздним получением решения суда.

2. Обязательно укажите, что несогласны с начислением представительских услуг.

3. Действия СП по списанию сумм необходимо сначала обжаловать в административном порядке (ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве). После чего вы сможете обратится с иском о взыскании излишне уплаченных денежных сумм. Если с Вас взыскивали исполнительный сбор, то он то же должен быть признан недействительным.

4. Можно сразу взыскать с УК неосновательное обогащение, (будет сложнее).

При взыскании денежных средств с УК правовые основания неосновательное обогащение в форме неосновательного приобретения, а так же начисление процентов по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Для достижения мирового соглашения, можете сразу направить претензию.

25.11.2015, 21:24

Апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока ее подачи.

25.11.2015, 21:32

Спасибо!

то что нужен юрист (сколько может стоить? и в рамках представительских?) почти понятно )

но завтра ведь важнее не оспаривание приставов (все вернут, тут сроков горящих нет), а объединение? отмена (хотя заплатили позже чем было вынесено решение)?

Мне бы в общих чертах понять чего можно добиться? Объединить дела/отменить представительские? ибо от этого будет понятно, есть-ли вообще смысл судиться.

25.11.2015, 20:37

Вам необходимо возвращать свои излишневзысканные с Вас суммы. Без суда Вам их никто не возвратит.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов.

25.11.2015, 21:02

Лариса Павловна, спасибо!

правильно ли я понимаю из того что ниже процитировано, что у меня есть 30+7 дней?

и подавать надо Апелляционную жалобу (или краткую апелляционную жалобу) ?

Частная жалоба ко мне сейчас не применима (не на определение жалуюсь)?

еще раз спасибо!

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

25.11.2015, 21:28

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда, да обжаловать можете, еще успеете.

Одновременно разбирайтесь с приставом, изучите редакцию исполнительного листа, он должен быть выписан на каждого из ответчиков.

25.11.2015, 21:34