Как обжаловать решение суда по долгам по ЖКХ и что делать в случае списания неправильной суммы?
Игорь, Вам необходимо учесть, и руководствоваться следующим,
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судя по всему, у Вас остались считанные дни, чтобы оспорить заочное решение суда, а именно присужденные суммы.
Кроме того, Вы имеете право оспорить действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, который должен был Вас известить о возбуждении исполнительного производства и предоставлении возможности погасить долг в добровольном порядке.
Кроме того, возместить убытки от неправомерного взыскания излишних сумм, которые привели Вас к убыткам по кредитному счету.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
чего писать и подавать завтра - о восстановлении сроков понятно, а далее - об объединении? об отмене (почти все заплатили)? в суде писать про приставов?
---в суд стоит идти с юристом. Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.[u][/u]
Подавайте заявление об отмене заочного решения суда.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания (а таким основанием может являться как раз - не направление Вам извещения о проводимом судебном процессе) и обжалуйте.
Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Конечно нужно оспаривать решение суда, восстанавливать сроки. Параллельно брать справку об оплате задолженности и предоставлять к приставам с заявлением о возврате суммы, в случае, если приставы не исполнят, обжаловать их действия.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
1. Подавайте апелляционную жалобу, с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока в связи с поздним получением решения суда.
2. Обязательно укажите, что несогласны с начислением представительских услуг.
3. Действия СП по списанию сумм необходимо сначала обжаловать в административном порядке (ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве). После чего вы сможете обратится с иском о взыскании излишне уплаченных денежных сумм. Если с Вас взыскивали исполнительный сбор, то он то же должен быть признан недействительным.
4. Можно сразу взыскать с УК неосновательное обогащение, (будет сложнее).
При взыскании денежных средств с УК правовые основания неосновательное обогащение в форме неосновательного приобретения, а так же начисление процентов по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.
Для достижения мирового соглашения, можете сразу направить претензию.
Апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока ее подачи.
Спасибо!
то что нужен юрист (сколько может стоить? и в рамках представительских?) почти понятно )
но завтра ведь важнее не оспаривание приставов (все вернут, тут сроков горящих нет), а объединение? отмена (хотя заплатили позже чем было вынесено решение)?
Мне бы в общих чертах понять чего можно добиться? Объединить дела/отменить представительские? ибо от этого будет понятно, есть-ли вообще смысл судиться.
Вам необходимо возвращать свои излишневзысканные с Вас суммы. Без суда Вам их никто не возвратит.
Статья
Лариса Павловна, спасибо!
правильно ли я понимаю из того что ниже процитировано, что у меня есть 30+7 дней?
и подавать надо Апелляционную жалобу (или краткую апелляционную жалобу) ?
Частная жалоба ко мне сейчас не применима (не на определение жалуюсь)?
еще раз спасибо!
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда, да обжаловать можете, еще успеете.
Одновременно разбирайтесь с приставом, изучите редакцию исполнительного листа, он должен быть выписан на каждого из ответчиков.