В результате, фактически произошла сделка обмена, продажи.

Мы с бывшим мужем сособственики по 1/2 доли квартиры, чтобы обойти мое преимущественное право выкупа доли, бывший супруг оформляет договор дарения на свою долю квартиры на человека, который в свою очередь в один и тот же день также по договору дарения оформляет моему бывшему комнату в коммуналке. В результате, фактически произошла сделка обмена, продажи. Является ли данная сделка мнимой, притворной? Можно ли все вернуть назад?
Лучший ответ

Является ли данная сделка мнимой, должен решить суд. Попытайтесь обратиться в суд с соответствующим иском.