Как будет произведена выплата при тотале автомобиля - с учетом его рыночной стоимости или суммы из договора?
Лучше сделать независимую экспертизу, где эксперт даст свою оценку т.к. страховые компании занижают выплаты.Сумма выплаты по ОСАГО при ДТП рассчитывается на основе калькуляции, которую производит независимая экспертиза. В калькуляции должна учитываться и степень износа деталей транспортного средства.Выплаты можно увеличить при обращении к юристам.
Очевидно, что чем меньше будут страховые выплаты, тем больше страховая компания заработает денег для себя, и то, что это нарушение никого, к сожалению, не смущает. В суд обращаются единицы самых принципиальных клиентов, либо те, кому страховые урезали выплаты в 5, а то и в 10 раз.
Если страховая отправляла вас к независимому оценщику, то скорее всего ущерб не определен реально. За редким исключением, все независимые эксперты от страховщиков независимы только в названии, а фактически работают на них: занижают стоимость нормо-часа, цену новых деталей, не включают некоторые работы, мелкие детали. Из всего этого складывается приличная сумма. Разница между заниженной выплатой и фактическим размером ущерба может составить от 30% до 90%. Обычно автовладельцы думают, что обращаться в суд по вопросу занижения страховой выплаты по ДТП хлопотно и не перспективно, и это совершенно зря! Страховую компанию можно и нужно наказать, компенсировав свои расходы.
Будет проведена оценка оценщиком и исходя из нее произведут выплату.