Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.11.2009, 16:36

Как приватизировать коммунальную квартиру и избежать налога на продажу - опыт проживания с совершеннолетними детьми в изолированном жилом помещении

Вопрос №885669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2009, 16:36
Проживаю с совершеннолетними детьми в 12 комнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие) в изолированном жилом помещении из двух комнат по договору соцнайма. Хотим приватизировать это жилье. Как правильно оформить приватизацию, чтобы при дальнейшей продаже не платить налог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Приватизация жилого помещения - это безвозмездная сделка. Указанные Вами комнаты в любом случае перейдут в Вашу собственность бесплатно.

Если Вы будете продавать эти комнаты по истечении трех лет, сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере цены, указанной в договоре. Если сделка по отчуждению произойдет менее, чем через три года, то вычет составит 1 млн. руб. на каждую комнату. Только не указывайте в одном договоре два объекта, заключайте два договора. Сумму можете указать менее 1 млн. руб.

С уважением. Менкина И.Е.

08.11.2009, 19:06
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ по существу

Налог с приватизации не берется,она осуществляется бесплатно.А вот при продаже от уплаты налогов вам уйти не удастся, если вы будете продавать ее до истечения трех лет.

08.11.2009, 16:51

Вам необходимо приватизировать жилье в общем порядке, далее использовать право на имущественный вычет при продаже квартиры.

08.11.2009, 16:57

Андрей, читайте внимательнее ответы. Во-первых, Вы не указывали стоимость комнат, которая при первичной постановке вопроса значения не имела. Во-вторых совершеннолетние дети, равно как и Вы будее обладать одинаковыми правами и обязанностями собстенника, в том числе и при отчуждении своей доли имущества.

В-третьих, пока действует налоговое законодатеьство в данном виде, никто не отменял налог с продажи имущества.

08.11.2009, 17:16

Аедрей! Мы читаем то, что написано, и не можем и не обязаны ДОГАДЫВАТЬСЯ между строк , что вас интересует.Вам ответили на первый вопрос правильно в тех рамках ,в которых он был задан.

08.11.2009, 17:16

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

08.11.2009, 17:22

Да знает Андрей эту статью!Он даже знает о том, что налоговый вычет будет предоставляться налоговой инспекцией СПБ пропорционально площади комнат, просто прикопаться решил! Еще не приватизировал, а уже продать собирается!Да еще и ответы наших юристов не ценит!

08.11.2009, 18:01

ГОСПОДА АДВОКАТЫ читайте пожалуйста вопрос 885669 внимательно! стоимость двух комнат примерно 1500 000 рублей если приватизировать комнаты на двоих детей , то имущественный налоговый вычет в 1000 000 рублей будет предоставляться на какой объект недвижимости (всю квартиру или пропорционально площади комнат)

08.11.2009, 17:09