Как приватизировать коммунальную квартиру и избежать налога на продажу - опыт проживания с совершеннолетними детьми в изолированном жилом помещении

Проживаю с совершеннолетними детьми в 12 комнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие) в изолированном жилом помещении из двух комнат по договору соцнайма. Хотим приватизировать это жилье. Как правильно оформить приватизацию, чтобы при дальнейшей продаже не платить налог 13% ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Приватизация жилого помещения - это безвозмездная сделка. Указанные Вами комнаты в любом случае перейдут в Вашу собственность бесплатно.

Если Вы будете продавать эти комнаты по истечении трех лет, сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере цены, указанной в договоре. Если сделка по отчуждению произойдет менее, чем через три года, то вычет составит 1 млн. руб. на каждую комнату. Только не указывайте в одном договоре два объекта, заключайте два договора. Сумму можете указать менее 1 млн. руб.

С уважением. Менкина И.Е.

большое спасибо за ответ по существу

Налог с приватизации не берется,она осуществляется бесплатно.А вот при продаже от уплаты налогов вам уйти не удастся, если вы будете продавать ее до истечения трех лет.

Вам необходимо приватизировать жилье в общем порядке, далее использовать право на имущественный вычет при продаже квартиры.