Вопросы по обмену квартиры в Санкт Петербурге и налоговому резидентству России
У меня гражданство России, постоянно проживаю в Швеции. Регистрации в России не имею. Значит я не являюсь налоговым резидентом России. Владею квартирой в Санкт Петербурге, которую собираюсь поменять на большую в Санкт Петербурге. Риелтор утверждает что обмен возможен только через куплю-продажу. Стоимость квартиры около 3200 тыс. руб, в ней прописана и проживает моя родственница. Документально родство доказать не могу, значит дарение отпадает. Я хочу оставить ей квартиру.
Вопрос 1: Если оформлять договор купли-продажи, какую минимальную стоимость квартиры можно указать? (чтобы 30% налог для меня был не большим) После оформления свидетельства о регистрации, она в ближайшее время будет продавать и покупать с доплатой квартиру большей площадью.
Вопрос 2: можно ли согласно российскому законодательству продать одну и ту же квартиру 2 раза в течении 2-3 месяцев? Какие налоги ее ожидают?
С уважением, Лана.
Здравствуйте!Налоговый нерезидент-физическое лицо,пребывающее в РФ менее 183 дней в году.Вы продаете квартиру родственнице, при этом сумму в дкп можете указать любую.Родственница, продав эту же квартиру и купив другую имеет право на имущественный налоговый вычет в определенном размере.
2.можно, 13% с продажи, но налог можно компенсировать имущественным вычетом.