Могу я подать заявление в ЗАГс один и какие документы для этого должна прислать моя невеста?

Я гражданин РФ, а моя невеста гражданка Азербайджана. Сейчас я проживаю в Москве с временной регистрацией, а она в Баку. Мы хотим заключить брак в России. Подскажите, где и как мы можем это сделать? Какие нужны документы,

переводы и пр. условия? Могу я подать заявление в ЗАГс один и какие документы для этого должна прислать моя невеста?

Прошу ответить как можно более полно, потому что возвращаться за 3000 км для решения бюрократических вопросов не хочется. Спасибо.

Лучший ответ

Наиболее полный ответ Вам предоставит Управление ЗАГСов г. Москвы, так как они занимаются этим ежедневно, и владеют самой свежей информацией. Что касается моих общих познаний по Вашему вопросу, то для регистрации брака в Москве необходимо, чтобы лица, вступающие в брак, имели регистрацию. Хотя бы в гостинице, так как без регистрации заявления о вступлении в брак не принимаются (вопрос законности в данном случае не обсуждается). Ваша невеста может прислать заявление о вступлении в брак почтой (форму уточните в ЗАГСе), или кто-либо может подать за нее заявление по нотариально удостоверенной доверенности. Но, не путайте, ВСТУПАТЬ В БРАК МОЖНО ТОЛЬКО ЛИЧНО. По документам: паспорта вступающих в брак и с их переводом на русский язык и нотариальным заверением, справки об отсутствии зарегистрированного брака, выданные уполномоченным органом своего государства (ОВИР, Посольство), свидетельства о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга (при наличии в прошлом брака), документы должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены. Квитанция об оплате государственной пошлины - 100 рублей.