Вопрос о правомерности увольнения работника, отсутствующего на рабочем месте с 13 октября, но получившего уведомление о явке на работу только 19 ноября
Уважаемая Оксана г.Уфа !
Согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Кроме того, рекомендую вам как Работодателю на ряду с изданием Приказа
обязательно оформить:
1) комиссионный Акт об отсутствии Работника на рабочем месту за прошедший период;
2)Табель рабочего времени с отметкой о прогулах;
3)Обязательно направить телеграмму в адрес Работника с предложением явиться за Трудовой книжкой и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.11.2015г
Добрый день! да, можете.