Кто владеет программой, написанной на работе - поиск правильного ответа и возможная компенсация

На работе написал для себя программу. Работодатель решил ее использовать, что делает уже много лет. Пытаюсь разобратся кому сейчас все таки принадлежат имущественные права на эту программу? Что мне надо найти в трудовых и прочих договорах что бы понять это? Если такое использование незаконно то, что и сколько я могу потребовать у работодателя в качестве коменсации? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, г.Москва!

Вы в рабочее время, на оборудовании работодателя создали программу, а теперь задаётесь вопросом кому принадлежат имущественные права на данную программу.

Конечно же имущественные права в данном случае принадлежат работодателю, а вы в праве договориться с работодателем о сумме гонорара за созданный вами продукт.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

23:07 уф.вр.

Алексей,

1) для того, чтобы понять что есть что - надо вспомнить - было ли тех. задание на создание проги, каков был порядок ее передачи и использования

2) из вопроса не ясно "написал для СЕБЯ ... работодатель РЕШИЛ ..." - как он мог узнать, а потом и решить использовать, если результат ПЭВМ не передавался?

будут вопросы - пишите в почту

Здравствуйте, Алексей.

В любом случае, право на авторское вознаграждение вы имеете, в том случае, если ваше авторское право зарегистрировано в установленном в РФ. порядке.

В противном случае, вам придется сначала доказать ваше авторство в суде.

Основание: ФЗ. "Об авторских и смежных правах."