Пользователь 9111.ru

Должны ли были они присутствовать при этой сделки?

Могли ли Натариусы зарегистрировать договор купли-продажи в случае, если в квартире на момент заключения сделки были прописаны два человека. Эти прописаные люди об этой сделки не знали. Должны ли были они присутствовать при этой сделки? Спасибо.
Лучший ответ

Могли, почему бы и нет? Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью (ст.35 Конституции РФ). Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что права проживающих в квартире лиц ни коим образом не ущемлены. С уважением,

Собственник вправе распорядиться своей собственностью без согласия лиц, зарегистрированных в его квартире. Если зарегистрированные лица были вселены в квартиру собственником на законных основаниях, они сохраняют право на проживание в квартире и при переходе права собственности иному лицу.