Ситуация с переводом мерчендайзера в другую компанию - правовые аспекты и последствия отказа
Работаю мерчендайзером в компании 9 месяцев. Работаю по трудовой книжке. Трудовой договор на фирменном бланке компании, но без подписи работадателя. В договоре не прописано место работы (я работаю в ГМ Метро). В связи с сокращением штата - решено перевести меня в другой ГМ (Лента). Я против - далеко от дома, неудобный график и больший объем работы. Готовится приказ о переводе. Я предупредила, что отказываюсь! По какой статье имеют право меня уволить? И могу ли я еще 2 месяца доработать в Метро после отказа в приказе или меня сразу уволят?
Здравствуйте!
Поскольку конкретное структурное подразделение в Вашем трудовом договоре не указано, то по сути это будет не перевод, а перемещение, для которого Ваше согласие не требуется и от которого Вы отказаться не можете.
Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.