Права и компенсация - Жилплощадь бывшего мужа - могу ли я ожидать защиты?

Вопрос №8881369 из г. Липецк
опубликован 27.11.2015, 22:02
Я проживаю на жилплощади бывшего мужа 17 лет, в течении этого времени делала ремонт, оплачивала коммунальные услуги, а он не проживал в этой квартире, сейчас он меня выгоняет отсюда, Имею ли я какие нибудь права или компенсацию, за годы житья в квартире. А сын прописан тут же,может ли он его выписать без согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав к сожалению не имеете. Если вы прекратили семейные отношения, то ваш супруг имеет право вас выселить в судебном порядке. Таков новый жилищный кодекс РФ.

27.11.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бывший муж, как собственник может в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета и выселить. Если сын совершеннолетний, то его тоже. Компенсации и возмещения Вам не положены.

27.11.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надежда, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................................

Вы не можете быть прописаны в указанной вами квартире, так как у нас в РФ прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Так что за более чем 20 лет пора уже забыть об этих понятиях, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях, применявшихся ещё в СССР.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

........................................................................................................................................

Ответ на Ваш основной юридический вопрос Вы можете сами найти в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК).

........................................................................................................................................

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

........................................................................................................................................

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

.....................

Примечание:

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

27.11.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста,а как он может выписать сына ,если у него нет другого жилья

27.11.2015, 23:09

Это не имеет значения. Практика говорит, что "в никуда" не снимают с регучета (выписывают) только несовершеннолетних. Остальных легко

27.11.2015, 23:12

Вы можете подать встречный иск о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательской давности, т.к. открыто владели чужим имуществом , платили, ремонтировали на протяжении более 15 лет. По ст. 234 ГК РФ. , а собственник видел, знал об этом. Тяните время до проживания 18 лет, сами не выселяйтесь, но как только он подаст иск о выселение - тут же подавайте встречный. Дело выигрышное. Удачи Вам!

28.11.2015, 11:36