Опасности онлайн-мошенничества - как защитить себя и что делать, если стали жертвой?
Ситуация в следующем. Вчера я выставила на авито вещь на продажу. Мне позвонили, представились, предложили купить эту вещь. Перевод человек должен был перевести мне на карту сбербанка. Он у меня взял номер моей карты, обещал перевести. При этом он попросил меня подключить на его номер мобильный банк, типа ему для отчета нужно. Я человек не сведующий в таких делах, каюсь... подключила, радует меня одно, что до этого случая получая карту написала заявление в банк что менять номера телефонов, подключать мобильный банк и т.д могу только самолично придя в банк. ИТАК ТАКАЯ УСЛУГА НА ЭТОТ НОМЕР ПОДКЛЮЧЕНА НЕ БЫЛА, Через 2 часа, мне опять позвонили, сказали что деньги перечислены. К слову сказать я заходила в свой онлайн банк, и не видела перечислений. И я заблокировала карту и кабинет. Потом мне опять позвонили стали кричать, утверждая что деньги перечислены... что я мошенница. Потом опять был звонок, как бы звонил начальник покупателя, и якобы сего рабочего счета были списаны деньги на мою карту. Потом он мне диктует мои данные паспортные, я была в шоке! Он для приличия дал свои данные.
Утром сегодня я пошла в банк заказала пере выпуск карты. В милицию сходила. Мне там ответили. Вас не ограбили, не били, не покушались-невидим смысла в заявлении Еще хочу сказать номер один из тех что мне звонили, рабочий, мне отвечает. Но на мою просьбу разобраться в ситуации ложат трубку. Второй номер оказался вообще левый. Так по этой ситуации у меня 3 вопроса:
1) Могут ли мошенники, коими я их считаю взять микро и макро, или кредит займы без моего ведома, моего присутствия зная только мои паспортные данные?
2) Что мне делать дальше в этой ситуации?
3)Если они все таки возьмут кредит, мои действия, какие должны быть?
Лучший ответ
Для заключения кредитного договора, другого договора займа требуется личное присутствие заемщика с паспортом, его подпись. Чтобы получить кредит по копии паспорта, мошенник должен вступить в сговор с сотрудником банка. Поэтому подобное маловероятно, да и все банки оборудованы камерами. Думаю, не стоит переживать.