LSN Messenger
Воронеж, 29.11.2015, 00:15

Ситуация с отказом ФСС в возмещении детского пособия при работе на 1/2 ставки - право или нарушение?

Вопрос №8892080 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2015, 00:15
Устроилась на работу на 1/2 ставки (совмещала уход за ребёнком) чтобы получать детское пособие, но фсс в возмещении пособия отказали основываясь, что зп начислялась в полном обьеме в соответствии с трудовым договором и штатным расписанием, в связи с чем решили что работа на 1/2 ставки является работой с полной занятостью, а это нарушение закона 255-ФЗ и пособие мне не положено. Право ли фсс когда в законе прописано, что пособие сохраняется на условиях неполного рабочего дня, и могу я оспорить данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить не просто можно, но и нужно.

Пособие зависит от того, на каких условиях женщина приступит к работе, а не от размера выплачиваемой з/пл. Если она работает в режиме неполного рабочего дня или на дому, пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут продолжать выплачивать. Это определяет пункт 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Неполным рабочим днем считается любое время, которое меньше нормальной продолжительности рабочего дня.

Подробнее: www.glavbukh.ru

29.11.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да, можете оспорить, требуйте выплату пособия через суд.

Ф.С.С. неправильно толкует закон

29.11.2015, 00:16

Заявление на предоставление отпуска написано на 2 недели позже даты трудоустройства. Нужно ли было в моём случае писать заявление о выходе с сохранением пособия и работать меньше чем на 1/2 ставки?

29.11.2015, 00:45

вы в любом случае работаете в режиме неполного рабочего времени как при трудоустройстве так и в последствии...вы вообще могли работать в другом предприятии например на 0.9 ставки и продолжать получать пособие

29.11.2015, 10:29