Иркутск, 29.11.2015, 01:40

Права бывшего супруга на гараж в гаражном кооперативе после развода - возможности и ограничения

Вопрос №8892379 из г. Ангарск
опубликован 29.11.2015, 01:40
У меня имеется гараж в гаражном кооперативе (имеется только членская книжка). приобретался в браке. Сейчас я оформила развод. Гараж продать (по тихому от бывшего) не могу-просят его согласия. На что бывший супруг вправе претендовать, обратившись в суд. и достанется он ему когда-либо? Можно ли поделить членство, и передать эту половину по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на недвижимое имущество, а гараж это недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Ни о какой совместной собственности супругов и согласии супруга не может быть и речи.

29.11.2015, 02:24

"на что бывший супруг вправе претендовать..." На половину имущества, приобретенного в браке.

29.11.2015, 01:55

Если нет брачного контракта, то по 1/2 доли. Своей 1/2 долей распрягайтесь как хотите- завещайте, дарите, продавайте, меняйте

29.11.2015, 02:17

Гараж не приватизирован , в аренде у гоударства

29.11.2015, 02:20

Гараж не приватизирован , в аренде у гоударства

29.11.2015, 02:20

Гараж не приватизирован , в аренде у гоударства

29.11.2015, 02:20

Гараж не приватизирован , в аренде у гоударства

29.11.2015, 02:20

Гараж не приватизирован , в аренде у гоударства

29.11.2015, 02:20

Гараж не приватизирован , в аренде у гоударства

29.11.2015, 02:20

Только собственник вправе распоряжаться имуществом. Вы не собственник, а член кооператива. Как Вы можете продать то, что Вам не принадлежит? Членскую книжку? В начале необходимо оформить право собственности, а потом уже продавать гараж.

29.11.2015, 02:26