Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2009, 22:50

Подойдет ли ИП для открытия небольшого пункта питания коктейлями в университете? Или только ООО?

Вопрос №890070 из г. Москва
опубликован 13.11.2009, 22:50
Подойдет ли ИП для открытия небольшого пункта питания коктелями в университете? Или только ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, организационно-правовая форма может быть ЛЮБОЙ. Надо иметь в виду другое - сам ИП отвечает по долгам ВСЕМ своим имуществом, а в ООО - только в пределах вклада в уставной капитал

13.11.2009, 23:17

ИП отвечает всем своим имуществом не только по долгам, но и по штрафам, да или нет? а ООО отвечает по штрафам тоже только в пределах вклада в уставной капитал?

13.11.2009, 23:36

Здравствуйте Влад.

Ниже привожу норму закона об ответственности ООО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Принят

Государственной Думой

14 января 1998 года

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Николай Васильев

14.11.2009, 00:32

Влад, ИП - это физическое лицо. Конечно, он несет отвественность и по штрафам.

Виктор Николаевич.

14.11.2009, 01:04

У ИП - штрафы значительно меньше, чем у ООО.

У ООО штрафуют как правило как ООО, так и Гендиректора лично.

Подойдет, но Алкоголь продавать ИП не может - лицензию не дадут (пиво можно, а вина и прочие крепкие напитки нельзя).

14.11.2009, 01:41

Штраф и ООО платит полностью. Ответственность учредителя ограничивается его вкладом в уставной капитал. Т.е. как бы разделяется имущество учредителя/участника и имущество ООО. Будет штраф ООО 60 тыс. при уставном капитале 10 тыс. - нужно будет ООО заплатить 60 тыс.

14.11.2009, 01:45